USD 68.16880.117
EUR
85.4496
0.439
RUB
1.2096
0.007
KZT
0.2135
0.002
Ваш индивидуальный гороскоп для Овнов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Телецов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Близнецов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Раков на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Львов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Дев на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Весов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Скорпионов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Стрельцов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Козерогов на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Водолеев на сегодня - 23 Марта 2025 года Ваш индивидуальный гороскоп для Рыб на сегодня - 23 Марта 2025 года
Информационный Портал Кыргызстана INFORM.KG RSS Рассылка Inform в Твиттере
Английский язык с опытными преподавателями. Интенсивная программа.  Все уровни. Подготовка к TOEFL, IELTS. Американская лексика.  Сертифициреумые занятия - индивидуально и в группах. Другие языки.
LeGa
Сеть магазинов Народный
Таверна 12 каминов
Паровые котлы TANSU
На главнуюКарта сайтаНаписать нам
Начни свой день с Inform.kg
Добавить в избранное
События
Справочник организаций
Карта Бишкека
Полезная информация
Развлечения
Виртуальный Кыргызстан
Скачать
Наши услуги
Сейчас ищут: Профессиональный хостинг
Категории
Исторические даты
Праздники и События
Бизнес новости КР
Мировые бизнес новости
Акции
Афиша
Скидки и Распродажи
Выставки и Показы
К празднику 8 Марта
Тендеры
Бизнес статьи
Вакансии
Интересное
Зарегистрировать организацию в справочнике
Зарегистрировать организацию в справочнике
Контакты компании Inform.kg
Контакты компании Inform.kg
Техническая поддержка
Техническая поддержка


Знания о вреде курения, как правило, ограничиваются заезженной фразой о том, что капля никотина убивает лошадь, и опасениями умереть от рака. Последнее не лишено весомых оснований: сигаретный дым содержит около трех тысяч известных нам составных элементов, 16 из которых могут стать причиной развития раковой опухоли.
Чтобы стать Иудой, достаточно одного предательства!
Бизнес новости КР

Бизнес новости Кыргызстана

Депутаты не жалеют бюджетных средств на свои нужды

В прошлом году Жогорку Кенеш израсходовал на 300 млн сомов больше, чем было запланировано.

Частенько из уст парламентариев можно услышать критику в адрес членов правительства за чрезмерную трату бюджетных средств. Но как показывает предварительный отчет Счетной палаты, который «ВБ» предоставили собственные источники в ЖК, и сами слуги народа не отличаются особой экономностью.

Мерилом работы считают усталость

Бюджет парламента за 2011 год корректировался четыре раза. Последние изменения пока тоже не имеют законодательной силы, так как были внесены главным бухгалтером ЖК и еще не прошли все необходимые согласования в правительстве и парламенте.

В итоге расходы парламента составили 790 млн 34,5 тыс. сомов, против предусмотренных 473 млн 573,2 тыс. сомов. Были увеличены расходы по всем статьям, кроме арендной платы.

Больше всего (около 60%) было перерасходовано средств по статье «заработная плата». На эти цели было выделено почти 183 млн. сомов. Однако депутаты не освоили всю выделенную сумму: на казначейских счетах не использованными остались 12 млн 812,7 тыс. сомов. Ура? Молодцы слуги народа? Смогли умерить свои аппетиты и сэкономить деньги налогоплательщиков?

Однако радость наша преждевременна. Во-первых, такие нестыковки вызывают сомнения в компетентности парламента. А во-вторых, основная сумма остатка (8 млн 138 тысяч сомов) – это отчисления в Социальный фонд. Получается, что экономия – это только видимость, которая рождает массу других вопросов.

Не меньше вопросов вызывает и оплата труда работников парламента. Оказалось, что из 302 млн 453,5 тыс. сомов, выданных в качестве заработной платы, лишь 99 млн.66,9 тысяч сомов являются основными. Еще 61 млн 533,8 тыс. сомов – надбавки. А более 140,3 млн сомов были направлены на дополнительные компенсации и выплаты. За какие заслуги перед отечеством? Или нынче за нулевой КПД положен бонус?

Больше народу, больше кислороду?

Пока первые лица государства заявляли о необходимости сокращения армии чиновников в рамках оптимизации системы госслужбы, ЖК активно увеличивал свой штат сотрудников.

Так, утвержденный штат из 942 работников ЖК во втором полугодии вырос еще на 24 единицы. И в парламенте стало на одного советника и помощника руководства больше. В отделах аппарата ЖК прибавилось 5 сотрудников, в отделах, обслуживающие комитеты ЖК, – 7. Стало на 2 больше полномочных представителейЖК в правительстве, на 2 — сотрудников в группе внутреннего аудита и на 7 — секретарей-референтов.

Штатные единицы в Управделами ЖК во втором полугодии были утверждены в количестве 171 единицы против 164, предусмотренных в начале года. При полном укомплектовании штатов структур, занимающихся обслуживанием депутатом, руководства Аппарата и Управделами, наняли 18 человек на госдолжности и 53 секретаря-референта. На их содержание во втором полугодии ушло без малого 4,8 млн. сомов и 5,7 млн. сомов соответственно. При этом в отчете подчеркивается, что необходимость в данных штатных единицах не подтверждена никакими нормативными актами.

Оказалось, что отсутствует и положение, регламентирующее учет посещений вышеуказанных сотрудников в рабочем табеле. Контроль велся лишь по информации руководителей отделов.
К примеру, Счетная палата отмечает, что заведующий сектором материально-технического снабжения отдела маркетинга и государственных закупок Т.Т. Сулайманов и эксперт юридического отдела А.М. Бакиров фиктивно присутствовали на работе. Однако им начислена зарплата — более 488 тысячи сомов.

И молока за вредность…

Как выяснилось, работа депутата и опасна, и трудна. Иначе чем объяснить, что за вредность работы на компьютерах (!) выданы надбавки на 3 млн 10,8 тыс. сомов. По тем же причинам, во 2 полугодии сотрудникам управделами было выплачено 2 млн 135,4 тыс. сомов.

При этом никого не смутило, что это нарушает условия постановления правительства «Об оплате труда, применяемой в особых условиях, при отсутствии условий начисления надбавок за вредность согласно Типовому перечню работ, на которые могут устанавливаться надбавки к должностным окладам работающих в особых условиях».

Красиво жить не запретишь

Средняя зарплата сотрудников парламента в прошлом году составила 39,5 тысячи сомов. Депутатам ежемесячно начислялось 51 тыс. 949,9 сомов, их консультантам – 28 тыс. 240,3 сомов, помощникам – 26 тыс. 881,4 сомов, работникам аппарата ЖК – 43 тыс. 256 сомов, отделов комитетов – 49 тысяч 102,1 сомов, советникам и заместителям торага, а также лидерам фракций – 38 тысяч 522,8 сомов, сотрудникам отделов фракций – 36 тыс. 234 сомов, полномочным представителям ЖК в правительстве – 43 тыс. 642,9 сома.

Гостиничные расходы депутатов, сотрудников аппарата и управделами ЖК в служебной поездке в Малайзию и Индонезию, которая летом 2011 года наделала много шума в прессе, составили 1 миллион 328 тыс. сомов. То ли так было запланировано, то ли из-за общественного негодования, но эти расходы были оплачены распоряжением спикера уже по факту. Но, как выясняется, по условиям постановления правительства, указанные расходы не должны были превысить 689,5 тыс. сомов.
По положению, из фонда фракций 120 депутатам ежемесячно выдавалось 4,5 тыс. сомов. Хотя эти деньги не являются подотчетными, все же интересно, за что слуг народа решили поощрить?

Из тех же фондов, на обеспечение мероприятий государственного и международного уровня с участием членов фракций потрачено более 2,6 млн сомов, из которых больше половины – 1 млн 344,2 тыс. сомов — расходы «Ата-Журта». «Республика» оказалась немного скромней и на налаживания международных связей позволила себе потратить 432,5 тыс.сомов. Еще меньше потратила фракция «Ата Мекен» — 386,1 тыс.сомов, «Ар-Намыс» — 257,7 тыс. сомов и СДПК – 236,8 тыс. сомов. Результат таких затрат граждане не увидели.

Не меньше депутаты потратили и на свои представительские расходы, которые в прошлом году составили 2 млн 304 тыс. сомов. В среднем, на каждого нардепа пришлось по 1,6 тыс. сомов в месяц. За 2011 год депутаты на мобильную связь потратили более 1,6 млн сомов, предусмотренные по статье «коммунальные услуги». Поскольку эти средства оплачены по смете расходов управделами ЖК, то они являются израсходованными не по назначению. По закону, все затраты для деятельности депутатов должны предусматриваться сметами парламента.

Неподотчетные…

Отсутствуют отчеты об использовании средств, выданных депутату Бахадыру Сулейманову в размере 150 тыс. сомов, Гульнаре Жамгырчыевой – 100 тыс. сомов, Тажимамату Шаболотову — 100 тыс. сомов. Депутату Абдимуталипу Кочкорбаеву для решения соцпроблем избирателей Кара-Суйского района выдано 100 тыс. сомов, для награды конных скачек на юбилее Курманжан Датки — 150 тыс. сомов, в качестве финансовой помощи различным получателям — 3 млн 446 тыс. сомов в общем.

Во втором полугодии 2011 года двум внештатным сотрудникам начислено 233,5 тыс. сомов, что является переплатой.

Я себя не обделил?

Не обошлось и без премиальных поощрений себя любимых. Даже при отсутствии средств для финансирования непредусмотренных премиальных расходов в конце 2011 года, руководство аппарата и управделами ЖК инициировало распоряжение спикера о поощрении депутатов и сотрудников парламента в размере месячного должностного оклада. Источником финансирования частично явились средства из резервного фонда торага — 7,8 млн. сомов. К сожалению, за какие конкретно заслуги, были начислены премии, и все ли 120 депутатов удостоились «пряника», никто не уточняет.

Кроме того, приказом управделами поощрены 25 сотрудников, которым без нормативной базы выплачено более 776 тыс. сомов. Выплачены и непредусмотренные премиальные в размере 4,6 млн. сомов.

А вам – прощаю

По вине руководства управделами не востребована оплата за использованные тепло-, электроэнергию и воду столовыми и буфетами ЖК, как того требует дополнительное соглашение к договору о совместном сотрудничестве. Не востребована оплата за коммунальные услуги и Интернет и с ОсОО «Авиа-Комбитур», ГП «Кыргызпочтасы», ЧП Тажиева З.С, ОсОО «Кыргыз Авиа Тур», которые расположены в Белом доме.
 
vb.kg



5

4

3

2

1
Оценка: нет Комментарии пользователей Комментариев: нет Просмотров Просмотров: 1285


Читайте так же:



Комментарий к сообщению
Ф.И.О.:
Email:
Отзыв:
Введите ответ
указанный на картинке:
Введите ответ указанный на картинке
Все поля обязательны для заполнения
Комментарии пользователей



Архив собщений Бизнес новости Кыргызстана

 

Кабинет организации
Имя пользователя:
Пароль:
Введите ответ указанный на картинке
Зарегистрировать организацию в справочнике Зарегистрировать организацию в справочнике
Календарь событий




Опросник
Вам нравится наш дизайн?
Да
Нет
Требуются доработки
Оставьте все как есть
Комментарии пользователей





Рейтинг портала в поисковых системах Google и Yandex Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика



Все материалы, опубликованные на INFORM.KG, представлены только для частного ознакомления.
Любая перепечатка материалов возможна лишь при письменном согласии редакции.

© INFORM.KG 2005-2012

Powered by WebCore Engine 4.5.1.1